10 октября в Северодвинске состоялась торжественная церемония вывода из эллинга подводного ракетоносца "Брянск".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия "Звездочка", во время ремонта и модернизации подводного ракетоносца "Брянск" было выполнено 83 внедрения, улучшающих тактико-технические характеристики корабля. Понизилась шумность субмарины, и увеличились ее возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысились обеспечение живучести и ядерной безопасности. К моменту вывода лодки из эллинга, ее готовность достигла 82%. "Брянск" - уже четвертая лодка проекта 667 БДРМ, проходящая ремонт на предприятии. До этого были К-51 "Верхотурье" (1999), К-84 "Екатеринбург" (2003), К-114 "Тула" (2006). Впереди у корабля - завершение ремонтных работ, швартовные испытания и выход в море. Место "Брянска" на заводском стапеле займет подводная лодка "Карелия". Она пройдет плановый ремонт, а пока находится у причала "Звездочки".

Напомним, что на машиностроительное предприятие "Звездочка" лодка прибыла в июле 2002 года для проведения среднего ремонта и модернизации в рамках государственного оборонного заказа. Организационную работу по ремонту АПЛ осуществляет коллектив строителей пятого отдела под руководством Леонида Абрамова, ответственный сдатчик - Арсен Астахов, сдаточный механик - Роман Бранзбург. Стапельный цех возглавляет Семен Гамбург.

Справка ИА REGNUM: Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Брянск" является тысячной подводной лодкой, построенной на отечественных верфях. Корабль был заложен на стапелях северодвинского оборонного предприятия "Севмаш" в апреле 1985 года. 8 февраля 1988 года состоялся спуск на воду, а 6 февраля 1989 года корабль был принят в состав Военно-морского флота России. Всего с 1984 по 1992 год флот получил семь ракетоносцев этого типа. К - 117 был пятым в серии.