10 октября в самарском МТЛ "Арена" состоялась пресс-конференция по поводу официального объявления Окружного конкурса социальной рекламы "Мир един для всех", который проводится в рамках проекта "Социальная интеграция инвалидов в ПФО" и финансируется Европейским Союзом, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В пресс-конференции приняли участие: Оксана Низовцева - руководитель управления министерства гуманитарного и социального развития Самарской области; Ян Бултон (Великобритания), эксперт проекта "Социальная интеграция инвалидов в ПФО"; Валентина Сематова - проректор СамГУ, председатель конкурсного комитета; Вера Левичева - региональный координатор проекта "Социальная интеграция инвалидов в ПФО".

"Этот конкурс - шаг в пути по изменению жизни людей с ограниченными возможностями и всего общества в целом" - заявил Бултон. Он подчеркнул, что хочет увидеть не жалость и сочувствие, а конкретные действия по отношению к инвалидам. Основной задачей, как пояснил разработчик, является в первую очередь процесс размышления над проблемой, а не представление профессиональных работ.

Ян Бултон сказал, что участникам будет оказана любая необходимая профессиональная помощь в создании и улучшении качества представленных работ. В распоряжении комитета находятся дизайнеры, художники и операторы и другие специалисты. Эксперт проекта призывает всех и особенно работников СМИ принять участие в конкурсе, внеся вклад в общее дело по социальной интеграции инвалидов.

Региональный координатор проекта В. Левичева рассказала о порядке и условиях проведения конкурса. Окружной конкурс социальной рекламы "Мир един для всех" будет проводиться с 10 октября 2006 г. по 1 апреля 2007 г. Участие смогут принять как частные лица, так и организации любой формы собственности. Работы будут приниматься по четырем номинациям: постер, видеоролик, интернет технологии и общественное мероприятие.

Победителей Конкурса будет определять жюри, состоящее из представителей проекта "Социальная интеграция инвалидов в ПФО", органов власти и общественных организаций субъектов РФ, представителей СМИ, бизнес-сектора и культуры.

В каждой номинации Конкурса будут определены 3 победителя. Приз за 1 место - поездка в одну из европейских стран, за 2 и 3 место - денежные премии в размере 30 тысяч и 15 тысяч рублей.

1 июня 2007 года будут известны имена победители. По итогам конкурса лучшие из полученных работ будут представлены на выставке, которая пройдет в различных городах ПФО, также будут изданы буклеты и CD с работами и отчетом о проведении конкурса.