10 октября губернатор Самарской области Константин Титов встретился с генеральным директором ООО "ИКЕА МОС "Торговля и Недвижимость" Пером Кауфманом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. По итогам переговоров подписан Инвестиционный меморандум.

"Это закономерно, что мы пришли в Самарскую область, - отметил г-н Кауфманн.- Здесь высокая покупательная способность населения, либеральное по отношению к инвесторам законодательство и реальная поддержка властей". Он также поддержал идею губернатора Самарской области в отношении закупок местных товаров - 26% продаваемых в России товаров производится в стране, но продукция эта должна быть конкурентоспособной и качественной. Г-н Кауфманн предложил посетить одно из предприятий-поставщиков компании, чтобы понять предъявляемые к продукции требования.

Уже осенью следующего года ИКЕА планирует открыть торгово-развлекательный центр общей площадью 128 тысяч кв. метров в Самаре. Общий объем инвестиций - 4 миллиарда рублей, будет создано 3 тысячи новых рабочих мест, предполагается, что центр ежегодно будут посещать около 20 миллионов покупателей.