Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 09 октября 2006г. повысило корпоративный рейтинг ОАО "ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) до "Baa2" с "Ba1", то есть сразу на две ступени, доведя его до инвестиционного уровня.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ГМК "Норильский никель", рейтинг по необеспеченным долговым обязательствам повышен на 3 ступени до "Baa2" с "Ba2", по национальной шкале агентства Moody's Interfax - до "Aaa.ru" с "Aa1.ru".

Повышение рейтинга, как говорится в сообщении агентства, отражает сильные фундаментальные показатели компании. Прогноз рейтингов - стабильный.

По совокупности представленных рейтингов (Fitch - "ВВB-", Moody's - "Вaа2" и Standard & Poor's - "ВВВ-") "Норильский никель" удерживает лидирующую позицию с наивысшим рейтингом среди частных российских компаний. Данные рейтинги отражают уникальную ресурсную базу и устойчивое финансовое положение компании, а также лидирующие позиции ГМК "Норильский никель" на мировом рынке никеля, палладия, платины, меди.