Заработная плата сотрудников детских садов и автономных некоммерческих организаций Тюменской области, работающих в сфере спорта и молодежной политики, с 1 ноября 2006 года будет повышена на 20%. Соответствующие поправки в главный финансовый закон области комиссия Тюменской облдумы по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовала к принятию на ближайшем заседании регионального Заксобрания.

Напомним, что с предложением увеличить финансирование автономных некоммерческих организаций в сфере детского досуга выступила фракция "Единая Россия" на прошлом заседании областной Думы. Губернатор со своей стороны поддержал инициативу. "Делать это необходимо, потому что зарплата работников АНО дошкольной сферы, молодежной политики и спорта остается на невысоком уровне", - подчеркнул Владимир Якушев на брифинге после заседания Законодательного Собрания области.

Как отметила заместитель губернатора области, председатель Департамента финансов Татьяна Крупина, расходы областной казны за 2006 год увеличатся на 45 млн. 800 тыс. рублей. Из них 1 млн. 600 тыс. рублей будет направлено на реализацию государственных полномочий органов местного самоуправления в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан.