Вице-президент Якутии Александр Акимов взял под личный контроль ситуацию, которая сложилась в республике при реализации нацпроекта "Здоровье". Как сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве Якутии, в Мирнинском, Нерюнгринском и Алданском районах выявлены серьезные нарушения.

Замечания вице-президента вызвали проблемы, связанные с проведением дополнительной диспансеризации населения в рамках нацпроекта. Согласно стандартам, действующим с 1 июля 2006 года, в каждом учреждении здравоохранения медосмотр должны проводить 6 узких специалистов. В Якутии этих стандартов придерживаются не везде. Основная причина - нехватка кадров. Также отмечена низкая дисциплина со стороны руководителей хозяйствующих субъектов по проведению диспансеризации в трудовых коллективах. По линии Минздрава в улусы республики направлены 3 бригады узких специалистов для проведения медосмотров. Несмотря на принимаемые меры, по данным на 9 октября, дополнительной диспансеризацией охвачено всего 5% работающего населения.

Отдельное место в нацпроекте занимает вакцинация населения против гриппа, гепатита, краснухи, полиомиелита. В настоящее время в Якутию поступило 200 тысяч доз вакцины против гриппа, их получат учащиеся начальных классов, медицинские работники и лица старше 60 лет.

Александр Акимов отметил, что в целом реализация нацпроекта "Здоровье" в Якутии проходит достаточно успешно. Введены стимулирующие доплаты медработникам, из запланированных 135 млн. рублей освоено 103 млн. рублей. Получено 72 единицы автотранспорта, до конца года ожидается поступление еще 12 машин. Из 336 комплектов медицинского оборудования на места поступило 200 комплектов, в основном это аппараты для проведения рентгенологических исследований и флюорографические кабинеты. При этом, правда, 85% зданий, где должно быть установлено новое оборудование, не соответствуют требованиям. В связи с этим предложено подготовить помещения к своевременной установке аппаратуры, для этого главным врачам лечебных учреждений предложено закрыть непрофильные кабинеты в больницах и поликлиниках. Вице-президент Якутии подчеркнул, что на устранения всех недостатков отводится месяц.