В этом году республиканской программой "Дом для молодой семьи" воспользовались 7 семей. В планах - обеспечить еще более 80 претендентов на новоселье жилищными субсидиями, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе по работе с молодежью Министерства образования Коми. Причем 35 семей получат средства из федерального бюджета, а 50-52 семьи - из республиканского. Воспользоваться правом на участие в программе могут те семьи, которые попадают под ее критерии.

"В этом году к семьям предъявляются следующие требования: они должны нуждаться в улучшении жилищных условий, взрослым членам семьи не должно быть 30 и более лет, брак должен быть зарегистрирован, кроме того, должны быть предоставлены документы о долге в кредитных организациях на приобретение жилья", - рассказал начальник отдела по работе с молодежью Министерства образования Коми Родион Коробейников.

По его словам, в следующем году в программу будут внесены изменения. С 1 января правом на субсидию сможет воспользоваться и неполная семья. Кроме того, если у семьи, которая примет участие в программе, с 2007 года появится через определенное время ребенок, сумма субсидии возрастет на 5%. Это нововведение правительство РФ утвердило еще в начале этого года.

"Для реализации программы в проекте республиканского бюджета 2007 заложено больше 10 миллионов рублей. Еще 5 миллионов планируется получить из бюджета России", - добавил Родион Коробейников.

Эти средства пойдут на погашение 40% от средней рыночной стоимости квартиры, которая будет зависеть от средней рыночной стоимости квадратного метра, утвержденной правительством региона. На сегодняшний день его стоимость приравнена к 14 тысячам 250 рублям. В следующем году утвержденная стоимость квадратного метра вырастет до 15 с небольшим тысяч. Однако цены на жилье также не стоят на месте. Уже сейчас на рынке вторичного жилья в Сыктывкаре средняя стоимость одного квадратного метра составляет 40-41 тысячу рублей.

"В этом году, начиная с февраля, квартиры дорожали в среднем на 100 тысяч в месяц. Сам по себе рост цен на недвижимость вызван внедрением ипотечных программ, так как на их реализацию выделяют большие средства. Спрос на жилье высок, а значит, цены на квартиры могут расти и в будущем", - заявил корреспонденту ИА REGNUM частнопрактикующий риэлтор Вадим Бербен.