В результате спецрейда, проведенного сотрудниками милиции на оптовом овощном рынке в Аксайском районе под Ростовом, были задержаны около 100 человек - нарушителей паспортного режима. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, в рейде на крупнейший овощной рынок участвовали около 140 сотрудников всех подразделений ГУВД: от УБЭП и миграционной службы до отдела по борьбе с обманом на потребительском рынке.

Всего в ходе проверок было выявлено около 200 нарушений, в том числе - 4 случая подделки паспортов. Задержанные в ходе проверки граждане Армении, Азербайджана, Таджикистана, находились на территории Ростовской области без виз и регистрации. Кроме того, в числе нарушителей паспортного режима - несколько десятков жителей Северокавказских республик, не имевшие соответствующей регистрации.

По словам сотрудников пресс-службы ГУВД РО, к нарушителям паспортно-визового режима будут применяться штрафные санкции. Размер штрафа, как правило, составляет от 500 до 1000 рублей. При повторном нарушении иностранные граждане могут быть насильственно выдворены за пределы Ростовской области.

В отношении граждан, находившихся на территории области с поддельными паспортами, возбуждены уголовные дела. Согласно статьи 327 УК РФ "Подделка документов", им грозит тюремное наказание от 2 до 4 лет.