Сегодня в Красноярске состоялось торжественное открытие Британского центра. После основной церемонии представители Великобритании, чиновники краевой администрации провели короткий брифинг. Директор Британского совета в Москве Эдриан Гриер сообщил, что Британский совет работает в Красноярском крае уже в течение 7 лет, в основном, в области проектов общего образования и преподавания английского языка. "Цель этого центра, прежде всего, расширить наше присутствие и ваши возможности. Мы здесь для того, чтобы представлять Британскую науку, Британское искусство и весь спектр информации о Великобритании", - заявил Эдриан Гриер. И все это сделано не только для жителей Красноярска, но и для всех жителей края. Он подчеркнул, что это не обычный культурный центр, а организация, которая находится в Красноярске для того, чтобы работать в тесном партнерстве и сотрудничестве. Господин Эдриан также отметил: "Мы здесь не только для того, чтобы делиться своим опытом, но и для того, чтобы учится у вас также в тех областях, в которых мы работаем: образование, наука, искусство".

Заместитель губернатора Татьяна Давыденко отметила, что из краевого бюджета на финансирование этой программы не было выделено денег. Все финансирование осуществлялось за счет британской стороны. Администрация края лишь предоставила помещение для Британского центра. Эдриан Гриер сообщил, что на открытие центра было затрачено порядка 100 тыс. долларов. Но это не значит, что один раз вложив деньги - открыв центр, сотрудничество закончится. Это будет продолжительное инвестирование, отметил Эдриан Гриер. Он подчеркнул, что представители Британии намерены пополнять центр новыми материалами и ресурсами.

Пока это единственный проект в Красноярском крае. С точки зрения администрации края - это долгосрочные и очень выгодные инвестиции. Владимир Шишмарев рассказал, что управление деятельностью этого центра будет производится двумя сторонами: красноярской и британской. Штаты центра будут оплачиваться Британской стороной. После брифинга состоялось заседание круглого стола, на котором представители Британской стороны более подробно рассказали о работе центра.