Сегодня, 10 октября, Всемирный банк (ВБ) и Азиатский банк развития (АБР) провели третий совместный обзор реализации своих инвестиционных портфелей в Таджикистане. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в таджикском представительстве Всемирного банка, это ежегодное мероприятие, которое называется Обзор реализации портфелей заимствований (ОПЗ), дает возможность как для обоих Банков, так и для Правительства провести обзор состояния портфелей заимствований и разработать план действий для решения основных проблем. Ожидается, что ОПЗ внесет вклад в разработку второй Стратегии сокращения бедности на 2006-2009гг. Два предыдущих обзора проводились в марте 2004 и июне 2005, и после проведения обоих обзоров были приняты планы действий с указанием сроков выполнения. По данным Всемирного банка, основными задачами настоящего ОПЗ являются: проведение оценки эффективности портфелей в отношении эффективности их реализации и потенциального воздействия на развитие страны; обеспечение соответствия портфелей с целями развития страны и со страновыми стратегиями ВБ и АБР.

В обзоре приняли участие представители таджикского правительства, Всемирного и Азиатского банка развития. Среди основных системных вопросов, обсужденных в ходе проведения ОПЗ, были: устойчивость проектов и их институциональное воздействие, целенаправленность реализации проектов и управления портфелями, а также гармонизация. Для повышения устойчивости, институционального влияния и создания потенциала было предложено улучшить структуру реализации проектов посредством постепенной передачи функций реализации проектов соответствующим правительственным учреждениям. Улучшение структур мониторинга и оценки и использование комплексного стратегического подхода, ориентированного на результаты, повысит целенаправленность портфелей. Гармонизация действий ВБ и АБР может быть достигнута посредством усиления обмена информацией и начала процесса разработки совместной стратегии помощи стране. По результатам обсуждений вышеназванных вопросов участники согласовали комплексный совместный план действий ВБ - АБР - правительства с указанием сроков выполнения.

В таджикском представительстве Всемирного банка проинформировали, что общий размер помощи обоих Банков Таджикистану составляет около 690 миллионов долларов США, из которых 63% или 433 миллиона долларов США уже освоено. Общий размер текущих портфелей обоих Банков составляет около 384 миллионов долларов США и включает 27 текущих проектов в сферах энергетики, развития сельской местности, здравоохранения, образования, социальной защиты, институционального развития, водоснабжения и санитарии, развития общин и т.д. На настоящий момент около 30% портфеля или 110 миллионов долларов США уже освоено.

Таджикистан стал членом ВБ в 1993г, а членом АБР в 1998г. Являясь страной с низким уровнем дохода, где в 2005 году ВВП составил 350 долларов США на душу населения, Таджикистан получает льготные средства Международной ассоциации развития (МАР) Всемирного банка и Азиатского фонда развития (АФР) АБР в виде кредитов и грантов. В 2006 финансовом году вследствие высокого уровня внешнего долга Таджикистан получил 100% грантового финансирования от МАР и 40% грантового финансирования из АФР. В 2007 финансовом году из-за улучшения ситуации с внешним долгом процентное соотношение грантов к кредитам финансирования МАР определено в 45% на 55%, соответственно.