Выдержит ли бюджет города Перми увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до двух тысяч рублей, пока не известно. Как сообщил 10 октября корреспонденту ИА REGNUM глава Перми Игорь Шубин, в настоящее время основной финансовый документ города на 2007 год рассматривается, ведутся подсчеты, но он еще не был рассмотрен даже в первом чтении. Отметим, завтра, 11 октября, в администрации Перми пройдут публичные слушания по проекту бюджета города на 2007 год.

Напомним, спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов заявил о поднятии МРОТ до 2 000 рублей с 2007 года. Данный законопроект уже подготовлен для внесения в Госдуму. Предполагается, что в нем также будет разделены понятия МРОТ как минимальной зарплаты и нижнего уровня Единой тарифной сетки. МРОТ будет считаться той зарплатой, ниже которой человек, отработавший полное рабочее время, не может получать.

Помимо этого, субъектам РФ дается право своими законами устанавливать зарплату выше федерального уровня МРОТ во внебюджетной сфере. Вводится административная ответственность в отношении работодателей во внебюджетной сфере, которые будут занижать минимальную зарплату, в частности, предлагается дисквалифицировать работодателей - физических лиц. Добавим, данный законопроект должен быть принят до рассмотрения федерального бюджета на 2007 года в третьем чтении, поскольку в нем заложен размер МРОТ в объеме 1 400 рублей с 1 сентября 2007 года.