10-11 октября в Архангельске, в Северном государственном медицинском университете, проходит семинар "Теория и практика арт-терапии. Британская модель оказания арт-терапевтической помощи". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь СГМУ Николай Гернет.

В связи с этим в Архангельск прибыли ведущие специалисты Британской ассоциации арт-терапевтов (БААТ). По словам Николая Гернета, инициатор проведения мероприятия - доцент кафедры возрастной психологии и психиатрии СГМУ Владимир Миткевич. Он уже несколько лет работает в этом направлении с больными детьми на базе Архангельского художественного музея. Курс обучения пройдут 10 сотрудников СГМУ и 10 психологов различных учреждений и компаний Архангельска. Как отметил Николай Гернет, подобный семинар проводится в России впервые.

Справка: Арт-терапия - это направление в психотерапии, основанное на искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности. Практикующие арт-терапию специалисты отмечают ряд преимуществ перед традиционным лечением психических заболеваний, в частности: рисование и лепка являются безопасными способами разрядки напряжения, способствуют возникновению чувства внутреннего контроля и порядка. Кроме того, отмечают специалисты, переживания человека легче выражаются в зрительных образах, чем в разговоре.