Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад позитивно оценил итоги первого года деятельности правительства Ирана, отметив, в частности, его активную внешнеполитическую деятельность на международной арене. Об этом президент заявил, выступая в понедельник по иранскому телевидению с докладом об оценке первого года деятельности правительства.

По его словам, по итогам деятельности правительства за этот период времени, было подписано 110 соглашений с различными странами и проведено более 60 заседаний совместных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству. Стоимость только одного соглашения с одной из дружественных Ирану стран составляет $6 млрд., отметил Ахмадинежад. Среди основных достижений правительства ИРИ на международной арене он особо отметил поддержку 118 странами-членами Движения неприсоединения, 57 странами-членами Организации Исламская конференция и "Исламской восьмеркой" права Ирана на мирную атомную энергетику, а также предложения Тегерана по реформированию ООН.

Президент ИРИ особо подчеркнул успех Ирана в ядерной сфере и отметил, что в течение первого года деятельности правительства "Божьей милостью и стараниями иранских ученых-атомщиков Исламская Республика получила доступ к полному ядерному топливному циклу". Примечательно, что ранее духовный глава Ирана аятолла Али Хаменеи крайне высоко оценил внешнеполитические итоги деятельности правительства Махмуда Ахмадинежада, в целом позитивно отозвался о внутриполитических и экономических элементах работы правительства, передает ИРНА.