Вице-спикер парламента Армении, член бюро АРФД Ваан Ованнисян, комментируя еще неподтвержденные сообщения о том, 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел" проданы за $600 млн. арабскому консорциуму, заявил: "Арабская связь фантастически качественная". Вместе с тем он подчеркнул, что не имеет каких-либо достоверных сведений относительной данной сделки. "Для нас важна эффективность, прозрачность сделки и отсутствие всяких коррупционных рисков", - отметил Ованнисян.

Отметим, что по неофициальным данным, 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел", принадлежащих греческой компании ОТЕ, проданы за $600 млн. арабскому консорциуму Emirates Telecommunications Corporation (ETISALAT) /Istithmar PJSC/ Emergent Telecom Ventures (ETV).

В самой компании "АрменТел" данную информацию пока не подтвердили и не опровергли. По словам пресс-секретаря "АрменТел" Асмик Чутилян, она не располагает какой-либо информацией относительно победителя международного тендера. В министерстве транспорта и связи Армении также не располагают информацией. Как отметила пресс-секретарь министерства Тамара Галечян: "Мне никто не предоставил информацию относительно победителя конкурса, а министр находится в командировке, и я не могу узнать что-либо о новом владельце 90% акций "АрменТел"".

Отметим, что в текущем году греческая компания OTE объявила тендер о продаже своих 90% акций "АрменТел". В конкурсе принимало участие 16 компаний, но во второй тур конкурса вышли российская компании "ВымпелКом" и МТС, а также компании ETISALAT (Emirates Telecommunications Corporation/Istithmar ETV -Emergent Telecom Ventures) и VTEL Holdings/Knightsbridge Associates.