В Одессе отопительный сезон предполагается начать через 2-3 недели. Об этом на брифинге в понедельник, 9 октября, сообщил начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Николай Рубля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, вода в 70% внутридомовых систем отопления уже подана, однако пока не утвержден график подачи газа на котельные, что зависит от ОАО "Одессагаз". С момента утверждения до подачи в системы газа обычно проходит с полмесяца, отметил специалист. В то же время он пообещал, что горячая вода в квартирах горожан появится уже "через пару дней". Чиновник также коснулся проблемы повышения тарифов и долгов населения. Он заявил, что городские власти намерены пересмотреть тарифы на горячую воду и теплоснабжение, утвержденные 18 сентября, лишь в том случае, если будут снижены цены на газ и электроэнергию. Он отметил, что 5 октября украинский парламент поручил Кабинету министров изучить вопрос установления цен и тарифов на газ и электроэнергию.

"Стоимость газа определяет тарифы на тепло примерно до 80%, поэтому если тарифы на газ и электроэнергию будут снижены, то, соответственно, будут снижаться и местные тарифы", - подчеркнул Николай Рубля. По его информации, в ближайшее время минимум в 2 раза возрастут и тарифы на обслуживание жилья. Пока же долг населения за эксплуатацию жилого фонда составляет 15 млн. грн., за воду - 17 млн. грн., коммунальным предприятиям "Одессатеплокоммунэнерго" и "Одессакоммунэнерго" - порядка 36 млн. грн.

В отношении Одесской ТЭЦ, обслуживающей центральную часть города, начальник ведомства посетовал, что ее ремонт проходит "не в том темпе, которого бы хотелось". Так, из 3-х котлов теплоэлектроцентрали один находится в нерабочем состоянии, на втором идет капитальный ремонт. К началу отопительного сезона будет готов только 1 котел. Однако Рубля уверил, что этого вполне хватит для начала отопительного сезона.