В Кемеровской области с начала клещевого сезона в связи с укусами этих насекомых 34 902 человека обратились в медицинские учреждения, из них 7 023 ребенка. Об итогах сезона 2006 года корреспонденту ИА REGNUM 10 октября сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Валентин Соколов.

По данным Роспотребнадзора, на начало октября в 2005 году за аналогичный период на укусы пожаловались 33 949 жителей региона, в том числе 7 489 детей. За последнюю неделю сентября 2006 года зарегистрировано 23 обращения покусанных клещами кузбассовцев. За ту же неделю прошлого года обращений уже не поступало: в этом году сезон запоздал примерно на две недели.

С начала эпидемиологического сезона с подозрением на клещевой энцефалит в больницы области госпитализировали 879 человек (в 2005 году - 819). Окончательно этот диагноз установлен и лабораторно подтвержден у 183 больных (за тот же период прошлого года - у 191 человека). По словам Соколова, возможно, список заболевших в этом году пополнится еще 1-2 случаями: люди обратились по поводу укусов клещей в конце сентября и еще проходят обследование. Два случая в этом году закончились летально: скончался 45-летний мужчина из города Гурьевска и 65-летняя жительница Новокузнецка (об этом ИА REGNUM сообщало ранее).

По уточненным данным, запасы иммуноглобулина в медучреждениях региона составили 108,4 тыс. доз, из них 69,7 тысяч доз израсходовано. На сегодняшний день суммарный переходящий остаток иммуноглобулинов в лечебных учреждениях области составляет 38,7 тыс. доз.

В этом году специальными препаратами обработали территорию 127 загородных учреждений области. Общая площадь - 489,5 га (в 2005 году было обработано 530 га территории).

Согласно исследованиям и подсчетам эпидемиологов, зараженность клещей в регионе колеблется от 1 до 15%, по многим территориям - 1-5% зараженных насекомых, в северных районах этот показатель выше. Средний показатель по области - примерно 3%.

"На наш регион в 1952-1962 годах приходилось 60% всей российской заболеваемости, что было связано с активным освоением новых территорий, - рассказал Соколов. - Теперь по числу жителей, обратившихся по поводу укусов клещей, мы находимся на 1 месте по России, а по числу заболевших - ниже среднего: неблагополучным считается регион, где 10 покусанных приходится на 100 тыс. человек, у нас этот показатель примерно 6,5-6,7".

В целом, по его мнению, год прошел успешно в отношении профилактики: все обратившиеся в медучреждения вовремя получали лекарства. "Если говорить про обстановку в нашей области за последние 3 года, то она стабилизируется, - подчеркнул Валентин Соколов. - В прошлые годы было по 50-55 тыс. обратившихся с укусами людей, в 1999 году был своеобразный рекорд - 69 тыс. обращений, теперь - меньше 40 тысяч за сезон".

Он также добавил, что 70-80% больных - те, кто вовремя не обратился за иммуноглобулином. "Любая профилактика эффективна, - отметил Соколов. - Эффект от иммуноглобулина очень высокий, особенно если вводить его экстренно. У нас 65% людей обращаются в первый же день, на 4 день поводить иммунопрофилактику уже бесполезно. Наша задача на ближайшее время - расширять заблаговременную вакцинацию".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году в Кузбассе первые случаи покуса клещами были зарегистрированы неожиданно рано - 24 марта: двое жителей поселка Тисуль несколько дней находились в тайге, скорее всего, они там были с промысловыми целями. Медики местной больницы вовремя помогли пострадавшим, ввели иммуноглобулин, оставшийся от запасов прошлого года.