В Харькове на базе ЖЭКов, территориальных центров и приемных Харьковского городского главы 16 октября будет открыто 80 дополнительных пунктов по приему документов на оформление субсидий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 9 октября на пресс-конференции сообщила и. о. директора департамента по гуманитарным и социальным вопросам харьковского горисполкома Светлана Горбунова-Рубан.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, специалисты департамента ожидают, что произойдет увеличение с 4% до 15% количества семей, имеющих право на субсидии, в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Она проинформировала, что бюджетный запрос, согласно которому для погашения субсидий регионам будет закладываться необходимый объем средств в государственный бюджет, уже сделан. Кроме того, нет оснований полагать, что средства из бюджета не будут поступать своевременно, так как за последние четыре года коммунальные предприятия не испытывали проблем в этом плане. После оформления субсидии оплата жилищно-коммунальных услуг будет составлять не более чем 20% от совокупного дохода своей семьи (в некоторых случаях - 15%), - подчеркнула и. о. директора Департамента по гуманитарным и социальным вопросам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о повышении тарифов на отопление, горячую и холодную воду, услуги канализации, а также новую квартирную плату, было принято на сессии Харьковского городского совета сегодня, 6 октября. Новые тарифы на коммунальные услуги будут введены с 15 октября, на содержание жилья (квартплату) - с 1 января 2007 г. Утвержденные тарифы КП "Харьковские тепловые сети" за тепловую энергию составляют- 3,47 грн. (0,7$) за 1 кв.м. в отопительный период и 0,69 грн. - в межотопительный период, 8,72 грн. - за тепловую энергию для подогрева одного кубометра холодной воды. При наличии счетчиков тепловой энергии стоимость Гкалл - 189,29 грн., для учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета - 196,1 грн., для других юридических лиц - 209,39 грн. Тарифы КП "Вода": 1,65 грн. за куб.м. для населения, 4,5 грн. - для бюджетных учреждений, 5 грн. - для других потребителей. Услуги по водоотведению КП "Харьковкоммуночиствод" составляют 0,45 грн. для населения, 2,2 грн. - для бюджетных организаций и 2,92 грн. - для прочих потребителей