В Иванове с 10 по 12 октября проходит межрегиональный конкурс профессионального мастерства по профессии сварщик, посвящённый 125-летию изобретения Бенардосом технологии и аппаратуры электродуговой сварки металлов. В конкурсе принимают участие 73 представителя из 14 областей ЦФО.

В программе мероприятий - семинар по аттестации и сертификации сварочного производства для выполнения работ на опасных производственных объектах, экскурсионная поездка в музей имени Бенардоса в Лухе Ивановской области, практические занятия, теоретический экзамен, мастер-класс для участников конкурса. "Цели конкурса - пропаганда и популяризация рабочей профессии, повышение профессионально-технического уровня подготовки и престижа высококвалифицированного труда, привлечение кадров в промышленный сектор экономики", - прокомментировал пресс-центр облправительства.

Для команды-победителя учреждён специальный переходящий приз имени Бенардоса, который вручит губернатор Михаил Мень на закрытии. Победители получат право участвовать в финале V конкурса профмастерства среди сварщиков России в Уфе с 16 по 20 октября.