Сегодня, 10 октября, депутаты Госсобрания Башкирии единогласно поддержали предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Муртазы Рахимова на должность президента республики. Присутствовавший на заседании полпред президента РФ Александр Коновалов, который внес кандидатуру Рахимова на должность главы региона, поздравил Рахимова и подарил ему герб России, книгу об истории Отечества и шахматы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это решение основано на реальных результатах работы всего многонационального народа Башкортостана и всех, кто вносит свой вклад в стабильность региона, - подводя итоги заседанию сказал Коновалов. - Сегодня республика входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов не только Приволжского федерального округа, но и всей России. И для дальнейшего развития ее есть все необходимые перспективы. Я думаю, что решение наделить полномочиями президентом Муртазу Рахимова станет дополнительной предпосылкой уверенного развития региона. Рука об руку Башкирия идет в контексте истории великого российского народа. Муртаза Губайдуллович не новичок в политике, поэтому мы, по сути, приводим в формальное юридическое соответствие с изменившимся федеральным законодательством, существующий на протяжении многих лет статус руководителя республики".

Напомним, на внеочередном заседании Госсобрании (Курултая) Башкирии присутствовали 119 депутатов из 120, при кворуме 60 народных избранников. После голосования Рахимов прошел процедуру инаугурации на должность президента РБ и приступил к осуществлению своих полномочий. Полномочия президента продлены на 5 лет до 2011 года.

Президент России внес на рассмотрение Государственного Собрания - Курултая РБ кандидатуру Муртазы Рахимова для наделения его полномочиями президента республики 5 октября. Муртаза Рахимов является президентом Башкирии с 12 декабря 1993 года. Он переизбирался на эту должность три раза.