По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в настоящее время в России проживает 10 миллионов инвалидов, за прошедшие 10 лет их число выросло на 6 млн., из которых более половины - это люди трудоспособного возраста. Доля инвалидов 1 и 2 групп увеличилась до 75%. Среди детского населения в стране свыше 590 тысяч инвалидов.

Каждый год по югу Тюменской области на инвалидность встают 10 тысяч человек и только 3% из них в дальнейшем реабилитируются. В нашем регионе проживают 80 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. В Тюмени на учете состоит более 35,5 тысяч инвалидов. Статистика последних лет отмечает грустную тенденцию: число инвалидов неуклонно растет. Именно поэтому соцзащита людей с ограниченными физическими возможностями рассматривается как приоритетное направление социальной политики, проводимой в городе.

Вот уже более двух лет в городской системе соцзащиты населения работает муниципальное учреждение "Реабилитационный центр инвалидов "Возрождение". Анализ обращений показывает, что востребованность в услугах восстановления здоровья с момента открытия центра возросла в 3 раза. Здесь организовывается досуг инвалидов, действуют спортивные секции и кружки. Центр участвует во всех областных и общегородских мероприятиях. Напомним, что сегодня "Возрождение" устраивает день открытых дверей.

Посетители смогут получить необходимую информацию у реабилитолога, врача по лечебной физкультуре, психолога, специалистов по социальной работе и техническим средствам реабилитации, методиста по культурно-досуговой деятельности, сурдопереводчика, тренера по адаптивной физкультуре.

В целом, управление социальной защиты населения администрации Тюмени запланировало по случаю Международного дня более 30 различных мероприятий, которые способствуют адаптации инвалидов в обществе и повышению эффективности деятельности учреждений медико-социальной реабилитации. Так, центры социального обслуживания с 18 ноября по 3 декабря предоставляли инвалидам всех групп бесплатные парикмахерские услуги. В Тюмени был проведен ежегодный фестиваль детского творчества для детей с ограниченными физическими возможностями "Будущее для всех".

Управление по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации Тюмени 3 декабря организует акцию по продаже инвалидам лекарственных средств с минимальной торговой надбавкой. Кроме того, сегодня дни открытых дверей организуют комитеты социальной защиты населения административных округов города и муниципальные учреждения социального обслуживания населения.