"Ситуация с транспортными перевозками в Архангельске будет во многом зависеть от того, как будет развиваться муниципальный транспорт", - заявил на совещании у мэра Архангельска директор Департамента транспорта и связи мэрии Артем Перевертайло, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по словам Переревертайло, владельцем троллейбусного парка является компания "Опторг-М", зарегистрированная в Брянске. Парк практически прекратил свою деятельность и не развивается. Департамент транспорта и связи не может установить связь с директором этой компании. Серьезный интерес к троллейбусному парку проявляет один из вологодских холдингов, который предлагает закупить порядка 100 троллейбусов для города. "Они предлагают встретиться, чтобы начинать на определенных условиях свой бизнес в городе", - сказал он. Что касается автобусного предприятия, на сегодняшний день оно обслуживает порядка 10 маршрутов. С помощью внешнего управления на предприятии погашена задолженность по заработной плате. Производятся отчисления по закрытию текущих задолженностей. Проведена подготовка предприятия к работе в зимних условиях.

Автотранспортное предприятие, по мнению Перевертайло, должно оставаться неделимым. За 2005 год количество транспортных перевозчиков в Архангельске снизилось с 65 до 56.

За 8 месяцев 2006 года аварийность с участием общественного транспорта в Архагнгельске снизилась на 5%. Количество жалоб от населения на перевозчиков остается на уровне прошлого года. Основная часть из них связанна с ремонтом дорог, который ведется в городе. "Я встречался с крупнейшими автоперевозчиками города, они пока не предложили никакой цивилизованной схемы автобусных автоперевозок. Ситуация с троллейбусным парком печальна. Прошу Департамент транспорта и связи активизироваться и выйти на крупные федеральные структуры и предложить им поучаствовать в жизни города", - распорядился мэр Александр Донской.