Суд Еврейской АО оштрафовал на 4 тыс. рублей продавца одного из сельских магазинов, которая продала покупательнице посуду из меламина. Об этом сегодня 10 октября сообщила газета "Биробиджанская звезда". Уголовное дело возбудила прокуратура Биробиджанского района автономии.

Как было установлено, продавец магазина в селе Птичник отпустила покупательнице сторублевый набор посудных контейнеров, внешне напоминающих обычные пластмассовые изделия. Однако дно посуды, произведенной в Китае, было маркировано словом "melamine". Вещество меламин признано опасным для жизни и здоровья людей, так как не соответствует гигиеническим нормативам по превышению формальдегида. В России предметы, изготовленные на основе меламина, запрещены к продаже, нарушение этого требования карается законом.

Как отметил помощник прокурора Биробиджанского района Сергей Шальнев, на территории Еврейской автономии случаев продажи запрещенной меламиновой посуды не фиксировали уже давно. В ходе судебного заседания женщина полностью признала вину и с обвинением согласилась.