Одесса принята в престижную европейскую организацию "Еврогорода" ("Eurocities"), объединяющую крупнейшие города Европы. Такую информацию обнародовало в понедельник, 9 октября, управление международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой горсовета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится в сообщении, заявку для вступления в данную организацию городской глава Эдуард Гурвиц подписал в сентябре. В связи с тем, что Украина не входит в Евросоюз, Одесса могла претендовать только на звание ассоциированного члена "Еврогородов" (количество городов из стран-соседей ЕС не должно превышать 10%). Остальными условиями приема в организацию является наличие населения свыше четверти миллиона человек; высокая международная и национальная значимость города-претендента; демократически избранное городское руководство.

На заседании исполнительного комитета организации 6 октября в Брюсселе, город Генуя представил кандидатуру своего украинского побратима - Одессы. После обсуждения, учитывая уровень социально-экономического развития Одессы, ее международный имидж и наличие демократически избранного муниципалитета, было принято решение - принять город Одессу ассоциированным членом организации. Таким образом, Одесса стала третьим (после Санкт-Петербурга и Киева) городом в СНГ, получившим право членства в элитном клубе европейских мегаполисов.

В управлении уточнили, что факт членства в "Еврогородах" является важным позитивным сигналом для потенциальных инвесторов и туристов. Кроме того, это дает возможность принимать участие в многочисленных программах сотрудничества и обмена опытом, финансируемых как "Еврогородами", так и структурами Европейского Союза.

Справка ИА REGNUM: "Eurocities" - влиятельная структура, объединяющая крупнейшие города Европы. Сегодня в её состав зачислены муниципалитеты более 120 городов из 30 стран, в первую очередь - всех государств Европейского Союза.