Комиссия, в состав которой вошли специалисты ОАО "Кубаньэнерго", межрегиональной сетевой компании Центра и Северного Кавказа, Кубанского РДУ, Южэнерготехнадзора и Ростехнадзора, подписала акт о полной готовности к осенне-зимнему максимуму Краснодарских, Ленинградских и Славянских электросетей ОАО "Кубаньэнерго".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, Ленинградские электрические сети стали одним из первых филиалов главной энергетической компании Кубани и Адыгеи, успешно прошедшим проверку на готовность к осеннее - зимнему максимуму. "Комиссия подписала акт без замечаний, что особо важно для нашего филиала" - отметил директор филиала Михаил Сарженко. За время подготовки к ОЗП энергетиками Ленинградских ЭС ОАО "Кубаньэнерго" был проведен большой комплекс работ. На линиях ВЛ 10 кВ было заменено 20 км провода, 161 стойка, 738 изоляторов; на линиях ВЛ 0,4 кВ -80 км неизолированного провода, 448 стоек, 977 траверс и 3105 изоляторов.

Специалистами ОАО "Кубаньэнерго" и работниками подрядных организаций отремонтировано 76 трансформаторных подстанций 6-10,4 кВ, заменено 162 автоматических выключателя. Благодаря этим мерам энергосистема северной зоны Краснодарского края была подготовлена к успешному прохождению осеннее-зимнего максимума. Ленинградские электрические сети - самые северные сети ОАО "Кубаньэнерго". В зону обслуживания филиала входят Ленинградский, Щербиновский, Староминский, Ейский и Кущевский районы Кубани, а также город Ейск. Непростые погодные условия в зимний период требуют от энергетиков филиала особой отдачи. Вот почему подготовке к осенне-зимнему максимуму здесь уделяется особое внимание. Ситуацию с готовностью к предстоящей зиме остальных сетевых филиалов ОАО "Кубаньэнерго" прокомментировал главный инженер компании Владимир Хуртесов. По его словам, в соответствии с приказом РАО "ЕЭС России" проверка готовности электрических сетей к зимнему периоду должна завершиться к 30 октября. По результатам проверки будет определена возможность получения паспорта готовности к бесперебойной работе в осенне-зимний период 2006-2007 гг. ОАО "Кубаньэнерго" в целом. Предварительные результаты работы комиссий в филиалах показывают, что энергокомпания, несмотря на высокий процент износа оборудования и наличие так называемых "узких мест" в энергосистеме, где пропускная способность оборудования и сетей уже не соответствует возросшему энергопотреблению, имеет все шансы успешно пройти предстоящую зиму без серьезных системных аварий.