11 октября 2006 года в городах Кемерово и Новокузнецк Кемеровской области с 18.00 (14.00 мск) в рамках общероссийской акции протеста, проводимой Федерацией автовладельцев России, пройдет сбор подписей против роста цен на топливо. Как 10 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Кемеровской областной общественной организации "Общество защиты прав автомобилистов" (КООО "ОЗПА") Андрей Лукьянов, автовладельцы планируют собрать подписи под обращением к правительству РФ и губернатору Кемеровской области "О формировании цены топлива на внутреннем рынке РФ".

По его словам, акция пройдет под лозунгами: "Нет высоким ценам на бензин, цены на топливо - локомотив инфляции!", "Требуем пересмотра цен на топливо!", "Автомобилистам России - качественное топливо по разумной цене!". "Допускаются другие лозунги по теме акции, если они не носят экстремистских призывов", - добавил Лукьянов.

"Приглашаем всех неравнодушных граждан, независимо от их политических взглядов и убеждений, приехать или придти на акцию и поставить свои подписи под обращением в правительство Российской Федерации, - сказал он. - Мы хотим привлечь внимание российских властей к данной проблеме, поддержать обращение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в правительство России, Госдуму, Совет Федерации и Федеральную антимонопольную службу "О необоснованном росте цены топлива на внутреннем рынке России" (об этом ИА REGNUM сообщало ранее). Кроме того, хотим обратить внимание и получить поддержку общественности".

В обращении к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову в частности говорится, что "от имени тысяч автомобилистов Кемеровской области, обеспокоенных состоянием дел в топливной сфере, сложившейся в нашей стране на текущий момент", "ОЗПА" обращается с требованием в скорейшие сроки разработать программу по урегулированию ситуации с автомобильным топливом на внутреннем рынке.

В городе Кемерово автомобилисты соберутся на бывшей рыночной площади у СКК "Октябрьский", время сбора участников - 18.00-20.00 (14.00-16.00 мск). В Новокузнецке - в это же время на Театральной площади по проспекту Металлургов, 28.