В Санкт-Петербурге у Соловецкого камня на Троицкой площади сегодня, 10 сентября, пройдет митинг памяти журналистки Анны Политковской. Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы митинга - партия "Яблоко".

Участники митинга, по словам его организаторов, намерены "отдать дань памяти еще одной жертве политического террора и потребовать от властей прекращения "уроков ненависти", которые они преподают российскому обществу".

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября около 16 часов в лифте собственного дома. Убийца использовал "Иж" с глушителем, поэтому соседи Политковской по подъезду не слышали выстрелов. Преступник выстрелил три раза в упор - два первых выстрела в область сердца были смертельными, третья пуля попала в плечо. Четвертый - контрольный - выстрел был сделан в голову уже мертвой женщины. Пистолет, на котором был спилен серийный номер, убийца бросил рядом с телом жертвы. По факту убийства Анны Политковской возбуждено уголовное дело. Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о том, что он берет расследование дела об убийстве Анны Политковской на личный контроль.