Главная военная прокуратура обратилась к военнослужащим, самовольно оставившим места воинской службы, с призывом придти с повинной. Об этом 10 октября ИА REGNUM сообщил начальник службы информации и общественных связей Сибирского военного округа полковник Валерий Щебланин. Как отметил военный прокурор СибВО генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулищин, данное обращение - это "одно из звеньев той крупной общегосударственной системы мер, которая последовательно реализуется в том числе и органами военной прокуратуры совместно с командованием СибВО, командирами на местах по обеспечению правопорядка".

Военный прокурор отметил, что уже имеется практический опыт такой работы в масштабе всех Вооруженных сил: подобные акции, которые назывались "Явка с повинной" и "Беглец", проводились военной прокуратурой в 1998-1999 годы. Тогда "вернулись" около 8 тысяч военнослужащих. После изучения обстоятельств самовольного оставления мест службы к уголовной ответственности были привлечены 140 человек. По словам Никулищина, суть в том, чтобы военнослужащие, незаконно находящиеся вне части, добровольно явились в прокуратуру, или другие правоохранительные органы.

По словам военного прокурора, у "беглеца" два пути. Первый - прийти с повинной. "Чистосердечное признание облегчит вину, мы учтём все нюансы", - сказал он. Второй путь - "тупиковый". "Рано или поздно беглеца все равно задержат - не военные, так милиция. И под суд он пойдет уже как дезертир. Это большая разница, дезертиру (тому, кто ушёл и не собирается возвращаться) грозит до 7 лет лишения свободы, а если он сбежал с оружием, или в группе с сослуживцами - от 3 до 10 лет", - сказал Никулищин. Тому же, кто самовольно оставил место службы, в зависимости от продолжительности отсутствия, в самом сложном случае, когда "прогулка" превысила один месяц, грозит до 5 лет лишения свободы. Однако и те, и другие, совершившие вышеизложенные деяния могут быть освобождены от уголовной ответственности, если эти деяния явились следствием стечения тяжёлых обстоятельств.

Обращение военной прокуратуры будет действовать до 31 декабря 2006 года.