Сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) совместно с милиционерами Железнодорожного РОВД перекрыт крупный канал поставок в Пензенскую область героина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФСКН, одному из заключенных пензенской колонии (40-летнему уроженцу Азербайджан) пытались передать посылку с продуктами, среди которых в грецких орехах был спрятан героин. Задержанный с посылкой утверждает, что не знал о ее содержании.

Общий вес найденного в орешках героина составляет более 5 грамм или 25 разовых доз, что согласно нормам Российского законодательства классифицируется, как "особо крупный размер". В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ. За подобные деяния закон предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что это уже не первый случай обнаружения наркотиков в продуктах питания, которые передают заключенным. Были попытки передачи героина в бананах, в картофеле, в корнеплодах моркови, в пучках с зеленым лукам и даже в карамельных конфетах.