За минувшие сутки Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 13 пожаров, 7 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 9 пожаров произошло в жилых помещениях. 3 человека погибли. Поступало 7 ложных вызовов.

9 октября в Коченево в частном доме в комнате сгорели домашние вещи и мебель. Прибывшими пожарными были эвакуированы хозяйка 1961 года рождения, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и ее сын 2003 года рождения. Они не пострадали. Предположительно, пожар возник из-за шалости с огнем сына хозяйки, который играл со спичками.

В тот же день в Бердске в садовом обществе "Вега-4" огнем была уничтожена крыша дачного дома, сгорела веранда, также произошло обрушение кровли. Дом выгорел внутри. При пожаре погибли два человека, личности которых устанавливаются. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем погибших.

9 октября в Октябрьском районе Новосибирска по всей площади огнем была повреждена крыша, также обгорело межэтажное перекрытие строящегося двухэтажного частного дома. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается. В доме работала бригада строителей.

В Первомайском районе Новосибирска в результате взрыва газового баллона огнем была повреждена крыша пристройки, произошло частичное обрушение кровли. Предположительно, утечка газа произошла из-за неправильного устройства и эксплуатации газовых приборов.

В Новосибирске в садовом обществе "Березовая роща" огнем были уничтожены два дачных дома, также сгорели сараи и баня. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается.

10 октября в Первомайском районе Новосибирска практически полностью сгорела крыша частного дома и веранда. В комнате огнем были повреждены стены, другая комната закопчена. При пожаре погиб хозяин. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.