На Сахалине задержан Чиро Шония - грузинский "вор в законе", намеривавшийся после ареста криминальных авторитетов из Комсомольска-на-Амуре возглавить преступное сообщество Дальнего Востока. Об этом 10 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу.

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле торгового центра "Плаза" в Южно-Сахалинске задержан Чиро Шония - известный в определенных кругах как грузинский "вор в законе".

При личном досмотре в его кармане обнаружено 5 граммов опия. Согласно действующему российскому законодательству эта партия так называемого "тяжелого" наркотика считается особо крупной. Ее стоимость по ценам черного рынка наркотических средств Сахалина составляет около 7,5 тысяч рублей.

На Дальнем Востоке Чиро Шония объявился в начале 90-х годов: был прислан московскими "ворами в законе", чтобы выступить в роли арбитра в конфликте между представителями московской группировки и ворами из группы "Общак" (Комсомольск-на-Амуре). После ареста в прошлом году комсомольских авторитетов Семакина и Сахно Чиро Шония намеревался взять "руль" дальневосточной преступности в свои руки.

Сегодня правоохранительные органы Дальнего Востока намерены довести дело Шонии до суда. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ). Авторитету грозит до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливается его причастность к совершению других тяжких преступлений.

На сегодняшний день Дальний Восток - единственный регион в России, где на свободе не осталось ни одного "вора в законе".

Досье: Чиро Гиевич Шония, возраст - 41 год, уроженец Абхазской ССР, известен как "вор в законе", ранее неоднократно судим за грабежи, незаконное хранение оружия, побег из ИВС и др. Последняя судимость: за нападение на сотрудника милиции Шония был осужден на 3,5 года лишения свободы условно.