Сотрудники Управления наркоконтроля РФ по Кемеровской области пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству уксусного ангидрида. Как сообщили 10 октября ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН РФ по Кемеровской области, данное ядовитое вещество является прекурсором - т.е. необходимым компонентом при приготовлении опия к потреблению, поэтому всегда востребовано в среде наркозависимых лиц и сбывается одновременно с наркотиками на нелегальных наркоточках.

Некоторое время назад при проведении оперативных мероприятий наркополицейскими Кузбасса было зафиксировано появление в незаконном обороте крупных партий ангидрида уксусной кислоты. В поле зрения сотрудников наркоконтроля попал один из жителей Кузбасса, который подозревался в регулярном сбыте ангидрида уксусной кислоты. В августе нынешнего года он был задержан наркополицейскими при сбыте 1 литра ангидрида. При проведении следственных действий в личном гараже сбытчика было обнаружено более 115 кг различных химических веществ и лабораторное оборудование. Все это было изъято.

В дальнейшем, при выполнении лабораторных исследований экспертами Управления наркоконтроля было установлено, что при смешивании изъятых веществ, используя простейшее лабораторное оборудование, можно в кустарных условиях получить ангидрид уксусной кислоты. Объем изъятых реактивов оказался достаточным для производства 64 килограммов ангидрида, стоимость которого по оптовым ценам "черного рынка" превышает 750 тысяч рублей.

Необходимо особо отметить, что ранее с подобными фактами сотрудники правоохранительных органов не сталкивались. Этот случай - беспрецедентный и для практики работы органов наркоконтроля России. По имеющимся сведениям, изготавливаемое в лаборатории ядовитое вещество в течение нескольких лет поставлялось для незаконного сбыта в города Анжеро-Судженск, Березовский, Кемерово, Прокопьевск, Тайгу и Юргу.