"Я прав, я работаю, а депутаты Харьковского облсовета разжигают конфликт в обществе", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков сегодня, 9 октября, на встрече с депутатами Верховной рады Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор также заявил, что он "не погружен в конфликт и работает, каждый день принося пользу". Арсен Аваков подчеркнул, что "пока не будет указа президента об увольнении, все мои действия легитимны".

На вопрос, поддерживает ли он проведение повторного голосования облсовета относительно его дальнейшего пребывания на посту, глава Харьковской облгосадминистрации ответил, что "вряд ли будет гарантировано соблюдение процедуры этого голосования". Губернатор также заявил журналистам, что "против него в последнее время проводили психологическую атаку, начиная от лживой насквозь публикации в газетах и заканчивая каждодневными пикетами возле стен облгосадминистрации, которые стоят за 3 часа 50 грн ($10)".

Напомним, что группа депутатов Харьковского облсовета в воскресенье, 1 октября, в здании облгосадминистрации, начала бессрочную голодовку с требованием увольнения губернатора Харьковской области Украины Арсена Авакова. Кроме того, на площади перед зданием облгосадминистрации с 3 октября каждый день проходят митинги в поддержку голодающих, организованные Партией Регионов, и ведется сбор подписей за отставку Арсена Авакова.

Как сообщалось ранее, 3 июня депутаты облсовета выразили недоверие Арсену Авакову. "За" соответствующее решение проголосовали 105 депутатов при необходимых ста, то есть более двух третей облсовета. Согласно действующему законодательству, президент Украины обязан был уволить губернатора в течение 10 дней, однако 5 июня Киевский районный суд города Харькова, рассмотрев обстоятельства голосования, пришел к выводу о необходимости приостановить действие решения о выражении недоверия.