Правительство Литвы сегодня, 9 октября, утвердило проект закона, которым предусматривается на 30% увеличить акцизы на сигареты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства финансов Литвы. Если законопроект будет одобрен Сеймом Литвы, то с 1 марта 2007 года акцизы на сигареты будут подняты.

В Министерстве финансов отмечают, что после увеличения акцизов табачные изделия станут дороже примерно на 14%. Предусматривается, что увеличение акцизов будет продолжаться ежегодно до 2010 года, так как это является прямым требованием Евросоюза. Акцизы на сигареты не поднимали в течение последних двух лет. В Министерстве финансов отмечают, что если бы так продолжалось до 2010 года, то потом рост цен на табачные изделия был бы слишком ощутим.

Напомним, 7 сентября в Министерстве здравоохранения Литвы прошел очередной раунд обсуждения программы государственного контроля табака на 2007-2010 годы. Согласно одобренному Сеймом Литвы одному из пунктов этой программы, с 1 января 2007 года будет полностью запрещено курить в ресторанах, барах, на дискотеках и в других общественных местах, кроме специальных табачных клубов. На заседании было решено, что в ближайшее время будет увеличен налог на продажу табака, а цены на сигареты будут повышены. Это делается для уменьшения точек продажи табачных изделий.

На заседании обсуждалась также вероятность введения запрета курения на лестничных площадках многоквартирных домов, в парках и скверах, об ограничении продаж табака в супермаркетах. Также обсуждался вопрос о специальных условиях трансляции фильмов, герои которых курят. По предложению некоторых участников заседания, эти фильмы нужно отмечать специальным знаком, чтобы взрослые знали, что герои картины будут курить, и могли заранее ограничить просмотр этих фильмов детьми. Во время реализации программы планируется полный запрет любой рекламы табачных изделий в Литве.