Всемирный Банк предоставит Азербайджану кредит в размере $50 млн. на реализацию проекта реформ системы здравоохранения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров, соглашение между Всемирным Банком и правительством Азербайджана подписали 9 октября менеджер ВБ по Азербайджану Грегори Еджейчак и министр здравоохранения Огтай Ширалиев.

На данный глобальный проект правительство выделит $28,3 млн., Агентство по международному развитию США - $8 млн., $470 тыс. придутся на долю ЮНИСЕФ, $35 тыс. - на долю Всемирной Организации Здравоохранения.

Как отметил министр здравоохранения, проект, рассчитанный на 6 лет, предусматривает реализацию 4 компонентов - введение новой системы финансирования, страховой медицины, повышение уровня квалификации медицинского персонала, строительство новых медицинских учреждений.

В свою очередь, посол США в Азербайджане Анн Дерс отметила внимание, уделяемое президентом страны Ильхамом Алиевым развитию в стране системы современного здравоохранения, без которого невозможно динамичное экономическое развитие.

Выступивший на церемонии подписания договора министр финансов Самир Шарифов также отметил, что рост объема бюджетного финансирования системы здравоохранения является свидетельством неустанного внимания главы государства к этой сфере.

Глава государственного Фонда социальной защиты Салим Муслимов отметил, что внедрение системы страховой медицины требует создания специального фонда, деятельность которого должна быть максимально прозрачной. По его словам, в соответствии с современными требованиями, необходимо также внести изменения в закон "О страховой медицине".

В бюджете Азербайджана 2007 года на здравоохранение планируется выделить 353 миллиона манатов, что по сравнению с прошлым годом превышает госзатрагы в этой сфере на 60%.