На заседании комиссии Московской городской Думы по экономической политике и предпринимательству 5 октября был обсужден ход реализации двух правительственных постановлений, касающихся обеспечения города продукцией птицеводства, картофелем и основными видами овощей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов города Николай Коробейник отметил, что в целях реализации постановления "О мерах по организации уборки картофеля и овощей урожая 2006 года в хозяйствах Московской области и закладке их на межсезонное хранение для нужд города" от 8 августа 2006 года проведены необходимые организационные работы, заключены договоры с предприятиями-поставщиками. На сегодняшний день завезено 115 тыс тонн плодоовощной продукции, 95 тыс тонн (85% от намеченного) заложено на хранение. По городскому заказу, эта продукция будет полностью реализована в социальной сфере, завезено 35 тыс тонн из 38 запланированных. Полностью завершена закладка картофеля, свеклы и моркови, осталось доложить небольшое количество лука, а также капусты. Особое внимание, по словам Николая Коробейника, уделялось качеству овощей, так как август и первая половина сентября выдались дождливыми, что способствовало заражению растений различными заболеваниями. Департаментом продовольственных ресурсов совместно с Госинспекцией по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия проверили весь объем поступившей продукции и убедились, что ее качество даже выше, чем предполагалось в договоре, подчеркнул чиновник. Учитывая возможные неожиданные изменения погодных условий, предусмотрен резерв: 17 тыс тонн картофеля и овощей. В целом, заверил Николай Коробейник, завозная компания проходит организованно, система снабжения города плодоовощной продукцией, действующая не первый год, достаточно устойчива, и перебоев в последнее время не было.

По словам начальника управления департамента продовольственных ресурсов Александра Шапова, в ходе реализации программы "О развитии отрасли птицеводства Московской области на 2002-2005 годы", птицеводческим хозяйствам области из бюджета города Москвы было выделено льготных кредитов на общую сумму 1 млрд 175 млн рублей. Птицефабрики за это время поставили 181 тыс тонн мяса птицы, 615 млн штук яиц, при этом поставки мяса птицы с начала действия программы к 2005 году возросли более чем в три раза. В связи с успешным ходом реализацией программы было решено продлить ее действие, констатировал Шапов. По его словам, в целях продолжения поддержки отечественного птицеводства, обеспечения гарантированных поставок в Москву мяса птицы и яиц с областными птицефабриками заключены договоры о дальнейшем сотрудничестве. На вопросы депутатов о том, насколько велика потребность в импорте, Александр Шапов ответил, что в 2004 году доля мяса птицы из регионов России составила 68%, в 2005 - 70%. На 1 сентября этого года поставки отечественного мяса птицы и яиц несколько превзошли плановые показатели и составляют, соответственно, 18,4 тонны и 62 млн штук. По мнению представителей департамента, ситуация в этой сфере стабильна, своих кур столичному региону хватает, но в то же время недостаточны поставки отечественной свинины и говядины.

Депутаты одобрили ход реализации правительственных документов, но в ходе обсуждения программы продовольственного обеспечения города отмечалось, что ежегодно на эти цели выделяется в виде бюджетных кредитов около 1,5 млрд рублей, в то время как, по мнению участников заседания, на реальное обеспечение продовольственной безопасности необходимо гораздо больше средств. Председатель комиссии Александр Ковалев предложил представителям департамента разработать конкретные предложения, с тем, чтобы депутаты могли внести их в виде поправок к проекту бюджета будущего года.