6 октября ивановский отряд милиции особого назначения преподнес ко дню рожденья своего подшефного детдома № 3 торт с омоновцем. Как заметил зам командира ивановского ОМОНА, полковник милиции Григорий Штицберг, теперь воспитанники детдома № 3 могут гордиться собой: мало кому еще удавалось съесть омоновца. ОМОН УВД Ивановской области по собственной инициативе шефствует над детдомом около года. Началось с ловли сбегавших из этого детдома, затем омоновцы предложили устраивать совместные спортивные праздники, "а теперь дети и не представляют, как они раньше жили без опеки ивановского ОМОНа", - заметило по этому поводу отделение информации и общественных связей ивановского областного УВД.

На 18-летии со дня открытия детдома омоновцы были в числе самых почетных гостей. Дети устроили для шефов и гостей презентации своих "семей" - профильных групп. В семью "Затейщики" входят малыши, занимающиеся устным народным творчеством. На празднике они исполнили частушки собственного сочинения. "Непоседы" и "Ангелы" - спортивно-туристическая и военно-патриотическая профильные группы - продемонстрировали акробатические упражнения и несколько приемов рукопашного боя, которому их регулярно учит шеф-омоновец. В семью "Деловые люди" входят только деловые дети - будущие бизнесмены и предприниматели. За год члены семьи успели открыть собственную минипекарню и кафе "Уют", организовать мастерскую по изготовлению рукодельных сувениров. На празднике они подарили учителям и воспитателям торт с восемнадцатью свечками, а гостей угостили эклерами и пирожными собственного изготовления. "Однако и гости в долгу не остались", - замечает отделение информации областного УВД.

Ивановские облдумцы зачитали поздравление в адрес руководства детдома, а омоновцы вручили подшефным домашний кинотеатр и огромный торт с омоновцем в камуфляже и маске. Полковник Штицберг пожелал обитателям детского дома успехов, счастья и здоровья. По его словам, сотрудники ивановского ОМОНа и в дальнейшем будут делать все, чтобы жизнь ребят была радостнее и интереснее. В прошлом году они подарили детдому DVD-плеер, а несколько дней назад организовали поход детей в лес.