Подписание соглашения о создании Международного молодёжного фронта (ММФ) "Прорыв!" - историческое событие для общественных организаций Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, заявила 9 октября в Тирасполе (Приднестровье) на пресс-конференции по итогам поездки делегации Международной молодежной корпорации (ММК) "Прорыв!" на молодежный форум общественных организаций непризнанных республик в столице Абхазии Сухуми глава делегации приднестровского "Прорыва!" Алёна Николаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ММК "Прорыв!", в пресс-конференции также приняли участие директор корпорации Алёна Аршинова и члены приднестровской делегации Татьяна Таразевич, Василий Кристинков и Дмитрий Вахницкий.

В начале пресс-конференции Николаева сказала: "В рамках нашего пребывания в Абхазии между всеми представленными там общественными организациями 30 сентября было подписано соглашение о создании Международного молодёжного фронта "Прорыв!". Разумеется, и до подписания этого соглашения мы все находились в постоянном контакте друг с другом, но в основном заочно, а теперь появилась возможность всем нам познакомиться лично. Подписание этого документа - историческое событие для всех нас. Это основополагающий документ, которым мы будем руководствоваться во всей нашей дальнейшей деятельности".

"Параллельно с Приднестровьем аналогичную встречу с журналистами проводит в Севастополе крымский "Прорыв!", - сказала Алена Аршинова. - У нас только что образовался своеобразный телемост. Мы с вами сейчас в прямом эфире по телефону можем ответить на вопросы крымских журналистов".

На вопрос об отношении к созданию единого Молодёжного фронта "Прорыв!" Аршинова ответила: "Здесь, в Приднестровье, мы, как родина "Прорыва!", к подписанию соглашения о создании Международного фронта "Прорыв!" относимся очень положительно, и в дальнейшем всегда будем рады приветствовать инициативы молодых людей непризнанных государств. Мы как никто другой понимаем, что проблемы у нас общие и решить их возможно, только если мы будем действовать сообща. Нам приятно, что под именем "Прорыва!" молодежные движения объединены общими идеями и возникают во всех государствах постсоветского пространства. Да, наши государства пока не признаны, но наши президенты, парламенты и правительства уже сотрудничают друг с другом. Подписав соглашение о создании единого Международного фронта, мы совершили колоссальный прорыв в будущее".

Также крымскими журналистами был задан вопрос, признаёт ли "Прорыв!" нормы международного права. Алёна Аршинова ответила: "Вся наша деятельность направлена на то, чтобы заставить руководство стран мира следовать нормам международного права. Главный принцип международного права - это право народа на самоопределение, то есть самостоятельно решать свою судьбу. Наша цель - заставить мировое сообщество уважать волю наших народов. 17 сентября мы провели всенародный референдум, аналога которому не было и не будет. Более 97% приднестровцев высказались за независимость и российский вектор развития нашего государства. Мне кажется, это есть один из самых ярких примеров соблюдения международного права".

Активисты "Прорыва!" отметили, что сегодня Приднестровье проигрывает информационную войну, в первую очередь на Западе. По словам Аршиновой, для этого есть объективные причины: "Сегодня любой сайт в интернете, где стоит слово "Transdniester", могут заблокировать - и западное общество лишено возможности получения объективной информации из Приднестровья. Тем не менее, приднестровский "Прорыв!", повсеместно расширяя сеть своего международного сотрудничества, успешно разрывает информационную блокаду Приднестровья. В Тирасполе проходят встречи со студентами из стран Евросоюза, с западными гостями разных уровней. Происходят достаточно жаркие дискуссии, но мы доносим наше видение ситуации до людей на Западе".

Алёна Николаева отметила: "Несмотря на то, что в Абхазии и Осетии гораздо хуже ситуация с безопасностью, им легче, по крайней мере, в одном обстоятельстве: у них есть общая граница с Россией. Здесь нет. Но тем более упорной и напряжённой будет наша борьба".

По словам Аршиновой, в рамках деятельности ММФ "Прорыв!" уже намечен ряд совместных акций. Многие делегаты молодежного форума в Абхазии выразили готовность пройти обучение в Высшей школе политического лидерства им. Эрнесто Че Гевары. Также Аршинова отметила, что по инициативе ММК "Прорыв!" текущая неделя объявляется неделей абхазской культуры в Приднестровье. "Все желающие могут приходить к нам в корпорацию и знакомиться с той литературой и информацией, которую привезли наши ребята с молодежного форума общественных организаций непризнанных республик, проходившего в Сухуми", - заключила Аршинова.