Более 20 000 доз "Гриппола" поступило в Сургут. Вакцинация от гриппа стартует в городе на днях. Первая партия вакцины приобретена в рамках национального проекта "Здоровье". Следующая ожидается по окружной программе.

В первую очередь прививаться будут группы социального риска. До начала ноября прививки поставят всем школьникам с 1 по 4 классы; детям, посещающим детские сады и дома ребенка, а также воспитанникам детских домов и школ-интернатов. Закончить вакцинацию планируется к концу ноября, сообщило ИА "Тюменская линия". Первые вспышки эпидемии гриппа медики прогнозируют уже в декабре.

Жители города, не попавшие в льготные группы, могут пройти вакцинацию по месту работы. Коммерческие предприятия не обязаны закупать вакцины для своих сотрудников, но, по словам врача по иммунной профилактики Сургута Надежды Якимовой, большинство руководителей предприятий понимают выгоду иммунизации работников. Врачи напоминают, что пройти вакцинацию можно и самостоятельно, посетив поликлинику по месту жительства.