Безымянный сквер, расположенный в Тюмени напротив Свято-Троицкого монастыря, получит имя Святителя Филофея. Наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон выступил с предложением назвать его в честь митрополита, который много сделал для распространения православия в Сибири. Эту инициативу поддержали и управление по работе с населением Калининского АО администрации Тюмени, и городская комиссия по присвоению наименований и переименованию улиц и других частей городского округа.

В начале XX века ныне безымянный сквер входил в территорию Колокольниковского сада, который затем стал "романтично" называться садом деревоотделочников. 9 октября на заседании городской комиссии по топонимике принято решение дать скверу имя православного святого.

Святитель Филофей (Лещинский) родился в Малороссии, в небогатой дворянской семье в 1650 году. 4 января 1702 года он стал митрополитом сибирским и Тобольским. В 1703-1704 годах открыл при Тобольском архиерейском доме Славяно-латинскую школу для обучения детей из семей духовенства. Митрополиту Филофею Сибирь обязана созданием первого церковного хора из сосланных казаков, а также представлением духовных драм. Таким образом, он стал родоначальником театра в Сибири. При нем с особым тщанием велось каменное церковное строительство храмов за Уралом. Святитель собрал первые сведения о сибирском буддизме и снарядил первую духовную миссию на Камчатку.

С 1721 по 1727 годы он проживал в Тюмени в монастыре. Хотя ему царем была назначена пенсия, он до самой кончины не смог ее получить и остаток дней "коротал впроголодь". 31 мая 1727 года 76-летний старец почил в Троицком монастыре, где и был погребен. Причислен к лику святых в настоящее время.