В Государственной думе Астраханской области будет представлено не менее четырех политических партий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, по предварительным данным по итогам голосования 8 октября на выборах депутатов в региональное законодательное собрание, 36,6% избирателей отдали свои голоса в пользу партии "Единая Россия", 16,2% голосов получила партия "Родина", 13,6%- КПРФ и 9,3% проголосовавших избирателей отдали свои голоса за Партию пенсионеров. Между тем, в избиркоме отметили, что подсчет голосов еще не закончился.

По Кировскому центральному одномандатному избирательному округу города выборы признаны несостоявшимися, так как большинство избирателей проголосовало "Против всех". По этому одномандатному избирательному округу баллотировалось четыре кандидата.

В целом явка избирателей на выборах депутатов Государственной думы Астраханской области составила 41,9% от общего числа избирателей внесенных в избирательные списки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в результате выборов 8 октября в Астраханской области избирался региональный парламент, в который войдут 58 депутатов. 29 из них будут избраны по одномандатным округам. Еще 29 мест в астраханском парламенте займут представители партий набравших наибольшее число голосов избирателей и преодолевшие порог в 7% голосов, а не 5%, как это было ранее. На места в региональном астраханском законодательном органе претендовали представители региональных отделений Республиканской партии, партии "Родина", ЛДПР, КПРФ, Народной партии, "Единой России", партии национального возрождения "Народная воля", Российская партии пенсионеров, партии "Патриоты России" и Демократической партии. По одномандатным округам на 29 парламентских кресел претендует 172 кандидата.