Результатом встречи президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и спикера Верховной рады Александра Мороза, запланированной на сегодня, 9 октября, будет компромисс. Однако в силу геополитического фактора речь не идет о расширенной коалиции. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал политолог, директора Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко.

По словам эксперта, "ничем другим кроме провала коалиционные переговоры между Партией регионов и "Нашей Украиной" закончиться не могли. Уступив, каждая из сторон теряла бы часть электората. Объективно, они не могут заключать такие долгосрочные союзы. В этом плане значительную роль сыграла суперагрессивная позиция России. Обе коалиции, как "помаранчевая" так и антикризисная, были созданы на геополитическом принципе, а не на внутриполитическом или экономическом".

Политолог полагает, что результатом встречи явится компромисс: "Преобладающая часть "Нашей Украины" в коалицию не войдет, однако президенту необходимо сохранить влияние. Вместе с тем и Партии регионов нужен Ющенко, так как он имеет право вето, чем может парализовать правительство. В результате Ющенко сохранит президентскую квоту, в том числе губернаторов и районных руководителей, а Партия регионов получит конструктивного, не огульного, оппозиционера в виде "Нашей Украины"..

"Ожидаемая сегодня встреча Ющенко, Януковича и Мороза является продолжением коалиционных переговоров. Она вписывается в старую советскую привычку, которая тянется еще со времен средневековья - дети поговорили, а теперь вступают отцы. Это что касается психологии переговоров, в данном случае ментально-барской. "Что же до глубинного содержания встречи, то это будто последняя попытка договориться, - отметил. -Переговоры - это трудный психологический процесс, когда каждая сторона что-то скрывает в рукаве, а что-то преувеличивает. Однако когда в игру вступают лидеры, предполагается, что они уже владеют всей информацией".