2 декабря в Администрации округа состоялось расширенное совещание с участием руководителей структурных подразделений окружной администрации и федеральных структур.

Совещание проходило под руководством губернатора округа Бориса Золотарева. Первым пунктом совещания стало информирование руководителей округа о температурном прогнозе на ближайший месяц. По информации ГО ЧС по Эвенкийскому АО Владимира Тронько, в настоящее время территория Эвенкии, а в особенности Илимпийского района, находится в зоне малоподвижного фронта холодного воздуха. Температура в поселках Ессей, Чиринда, Юкта, Стрелка и непосредственно в Туре составляет -52, -55 градусов ниже нуля. Всем руководителям поселковых МСУ разосланы соответствующие предупреждения с указанием на особый контроль по состоянию теплообеспечения в поселках под личную ответственность руководителей предприятий.

Вторым пунктом в докладе начальника ГО ЧС по ЭАО стала информация о пожаре в ночь с воскресенья на понедельник в Туре по адресу: ул. Нефтяников, 6. Очаг возгорания находился в подъезде; пожар был ликвидирован за 30-40 минут. Причина возгорания устанавливается, но по предварительной версии это был поджог. Эту же версию подтвердил начальник УВД ЭАО Иван Панов.

Борис Золотарев охарактеризовал этот факт как рецидив недавних событий ("тревожный симптом") и призывал население Туры не терять бдительность, - "только сотрудники УВД не справятся с задачей, необходимо ответственное отношение всех людей окружного центра".

Касательно низкой температуры, установившейся в округе и состояния с теплообеспечением помещений, губернатор округа отметил, что администрацией приобретается прибор "тепловизор". Этот прибор позволяет определить дефекты теплосистемы не дожидаясь летнего ремонта.

Следующая часть совещания была в основном посвящена начинающейся очередной сессии Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкии. Борис Золотарев отметил, что в течение сегодняшнего дня он проведет встречи с районными группами депутатов: группами депутатов Илимпийского, Байкитского и Тунгусско-Чунского районов. Эти встречи во многом посвящены обсуждению бюджета округа - 2003. Участниками совещания также освещались основные положения бюджета Эвенкии, доходная и расходная его части. Губернатор округа отметил, что "в Эвенкии в разы увеличен сбор общих налогов" и что "впервые собственные доходы на 50% наполнят бюджет округа" В общем Борис Золотарев охарактеризовал следующий год для Эвенкии как "очень плодотворный".