10 октября львовские журналисты под стенами Российского консульства во Львове зажгут свечи и почтят память известной российской журналистки Анны Политковской, которая была убита 7 октября в центре Москвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организует мероприятие Львовский независимый медиа-профсоюз.

"Российское консульство - это наилучшее место для проведения такого мероприятия, ведь Политковская была гражданкой Российской Федерации. Мы хотим почтить память не только Анны Политковской, но и всех убитых в России журналистов. Кроме этого надеемся, что ни одна политическая сила не примет участия в организованном нами мероприятии - ибо не должно быть пиара на подобных вещах", - рассказал председатель Львовского независимого медиа-профсоюза Богдан Куфрык. "Кроме этого, у Анны Политковской были украинские корни. Ее девичья фамилия - Мазепа, а ее отец был представителем в ООН от тогдашней УССР", - резюмировал он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM7 октября в центре Москвы, в доме 8/12 по Лесной улице была убита известная журналистка Анна Политковска. Тело Политковской обнаружила в 17:10 в лифте ее соседка. На теле были огнестрельные ранения. Прибывшие на место события сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы. Журналист "Новой газеты" Анна Политковска известна прежде всего своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.