9 октября состоялось подписание соглашения об объединении активов компаний "Русал", "Суал" и Glencore, которое после завершения сделки образует крупнейшую алюминиевую корпорацию в мире.

Как сообщили ИА REGNUM в Адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое осуществляет консультационную поддержку "Русала" по заключению этой сделки, по итогам слияния акционер "Русала" будет владеть контрольным пакетом акций в объединенной компании. По итогам переговоров были сформулированы и подписаны основные условия сделки. Стоимость сделки эксперты оценивают в 30 млрд. долларов. Подписание соглашения о слиянии - первый шаг на пути к созданию крупнейшей в мире компании по производству алюминия. Учредителям предстоит получить согласования антимонопольных органов России, Европейского союза, США и нескольких других стран.

"В ходе сложных и длительных переговоров удалось учесть интересы всех заинтересованных сторон, - сообщил Председатель комитета партнеров АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев, - Эта сделка создает добавочную стоимость для всех ее участников и одновременно поднимает российский флаг еще на одну ступеньку мировой экономики".

Как уже сообщало ИА REGNUM, сделку предполагается завершить к 1 апреля 2007 года. Новый концерн займет 12% мирового рынка первичного алюминия и 16% глинозема. Доля "Русала" в компании составит 66%, "Суала" - 22%, "Гленкору" будет принадлежать 12%.