"С момента своего вступления в ВТО Киргизия достаточно успешно претворяла в жизнь экономические реформы" - такая информация содержится в подписанном сегодня, 9 октября, премьер-министром Киргизии Феликсом Куловым отчете о достижениях страны с момента вступления во Всемирную торговую организацию (с декабря 1998 года). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в Отчете отмечается, что Киргизия успешно проводит реформы в промышленности, сельском хозяйстве, а также инвестиционной, социальной и предпринимательской сферах.

В отчете утверждается, что с 1998 года в Киргизии были проведены структурные реформы, направленные на оздоровление и реорганизацию экономики, развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций, позитивные сдвиги в социальной сфере, которые позволили сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить устойчивый рост экономики. Как отмечается в документе, в период с 1998 года по 2005 год в среднем рост ВВП составил 3,7%.

Отметим, самыми низкие показатели за 8 лет были в 2002 году, когда наблюдалось замедление экономического роста из-за крупной аварии на месторождении золота Кумтор", и 2005 году (спад ВВП на 0,6%) из-за политических событий в стране.