Со 2 по 6 октября 2006 года в Краснодарском крае находилась с деловым визитом делегация руководителей фирм, специалистов и фермеров из Дании, которую встречали представители департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Целью приезда датской делегации являлось знакомство с Кубанью, посещение инвестиционных площадок, потенциально пригодных для вложения средств и обсуждение вопросов по активизации деятельности обеих сторон по проблемам развития свиноводства по датской технологии на территории Краснодарского края.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, по программе пребывания, делегация (35 человек) 3 октября посетила учебно-производственный комплекс "Пятачок" учхоза "Кубань" Кубанского государственного аграрного университета. Встречал соотечественников датский менеджер Кристиан Дамгаард Серенсен, который ознакомил прибывших гостей с состоянием маточного поголовья свиней, завезенных из Дании и ростом их потомства.

Делегация посетила бывшие откормочные комплексы по выращиванию крупного рогатого скота "Марьянский" Красноармейского и СПК "Калининский" (в настоящее время "Делимит") Калининского районов, которые могут быть реконструированы для разведение свиней. В этот же день датчане посетили Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства. В продолжение визита делегация посетила 4 октября Выселковский район. В сопровождении руководителя департамента Сергея Жиленко и генерального директора ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" Павла Чехланя побывали на животноводческих фермах "Агрокомплекса", где ознакомились с полным циклом производства выращивания свиней по датской технологии, а в хуторе "Бейсужек-2" - с новыми аграрными технологиями. В процессе обмена мнениями датчане высказывали положительные оценки деятельности этих предприятий.

В этот же день датскую делегацию принял вице-губернатор Кубани по вопросам АПК Николай Дьяченко и другие официальные лица. Встреча состоялась в формате "круглого стола". В нем приняли участие, помимо членов датской делегации, начальники управлений департамента, руководители крупных сельхозпредприятий и малых хозяйств края, занимающихся свиноводством. Открывая "круглый стол", Дьяченко кратко познакомил с основными особенностями края и его экономической составляющей. В ходе дискуссии, в которой с датской стороны участвовали президент компании "Дан-Пиг" господин Кент Скенинг, управляющий директор компании "Грокиар Интернешнэл" господин Ханс Фискер, которые поддержали общую идею о возможности и необходимости вложения капитала в развитие свиноводства на Кубани.

Заключительной частью визита гостей из Дании было знакомство с достопримечательностями краевого центра, посещение знаменитого винодельческого предприятия "Абрау-Дюрсо" и города-курорта Анапы.