Выборы в Свердловской области, прошедшие 8 октября, объективно - не состоялись. Об этом сегодня, 9 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель исполкома свердловского отделения Российской партии жизни Дмитрий Уткин.

"Явка была создана искусственно в последний час. После 19 часов большое количество людей, из списка голосующих были внезапно вычеркнуты по причине смерти. Однако никаких документов, подтверждающих эти факты, в комиссиях не было. Явка на некоторых участках резко возросла и на некоторых составила до 80%. Причем 70-80% избирателей на таких участках "отдавали" свои голоса за "Единую Россию", что подтверждается протоколами", - заявил Уткин. По его словам, в области выездные урны на некоторых участках привозили до пятисот голосов - почти все были за "Единую Россию".

"Явка, которая была на этих выборах, не отражает реальное волеизъявление населения. Причины - разнузданная, "черная" pr-кампания против Евгения Ройзмана и Партии жизни, позиция председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова, который не пресекал распространяемые дворниками и работниками ЖЭКа фальшивые листовки с информацией о несуществующих указах президента о расформировании трех партий, а также определенную роль сыграло открытие 7-8 октября торгового центра IKEA, где огромное количество людей стояло в очередях и не успело на избирательные участки. Все это четко спланированные, четко организованные акции действующей власти. Но больше это похоже на агонию старого, умирающего организма. На следующих выборах, я думаю, этот номер уже не пройдет. Мы сделали первый шаг на новое политическое поле. Мы сумели преодолеть многие трудности и сплотить свои ряды за очень короткий срок. Реально кампания в полную силу шла всего две недели. Я думаю, что мы будем достойно представлять новую объединенную партию в Государственной Думе в 2008 году", - отметил председатель исполкома свердловского отделения Российской партии Жизни.

Напомним, по данным облизбиркома, свердловское отделение Российской партии жизни на прошедших выборах набрало 11,51% голосов избирателей. Это даст им 2 мандата в обновленном свердловском парламенте.