5 октября ивановский УБОП задержал шестерых узбеков и четверых грузин. По заявлению областного УВД, они жили в области нелегально или с нарушением миграционного законодательства. По комментарию УВД, нелегальные мигранты представляют серьезную группу риска, как потенциальные теневики, наркоторговцы и террористы, поэтому ими занялся УБОП. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ (подделка документов) в отношении одного из задержанных, семнадцатилетнего грузина, предъявившего фальшивый документ.

"Еще один задержанный уроженец Грузии находится на территории России вообще без каких-либо законных оснований. Материалы, собранные в отношении него, направлены сотрудниками милиции в суд, где будет решен вопрос о выдворении нарушителя за пределы РФ. Еще два гостя из солнечной Грузии будут привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ, обязательного для иностранных граждан. Несомненно, будет проведена проверка законности деятельности швейного цеха, в помещении которого сотрудники милиции обнаружили представителей Грузии - нарушителей российского законодательства. Не исключено, что грузины работали на этом производстве. Во всяком случае, обстоятельства задержания свидетельствуют о том, что игнорирующие российское законодательство грузины осуществляли здесь трудовую деятельность. В помещении администрации производства сотрудники УБОП нашли томик кодекса законов о труде. Книга была выпущена в свет еще в бытность СССР. Если выяснится, что руководители производства сверяли свою предпринимательскую деятельность с этим безнадежно устаревшим изданием - санкции не заставят себя ждать", - прокомментировало отделение информации и общественных связей областного УВД.

Недавно с заявлением, смысл которого был в том, что Грузия не понимает, с кем имеет дело и пора дать ей это понять, выступил депутат госдумы от Ивановской области Михаил Бабич. По информации источника корреспондента ИА REGNUM, у грузинских школьников в Иванове стали требовать сведения о родителях. Ивановский ресторан "Арагви" подвергся череде проверок. Впрочем, о каких-либо нарушениях пока заявлено не было. Грузинская диаспора обеспокоена подобными фактами.

"Считаю, что наметившаяся в области антигрузинская кампания возмутительна, глупа, вредит нашему авторитету и престижу на международной арене и нарушает мир внутри страны", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM координатор ивановского областного общества прав человека Сергей Вальков.