Для довыборов депутатов зейского райсовета в Приамурье не хватило голосов всего пяти избирателей. Также как и при голосовании за кандидатов в члены гордумы Завитинского района, в Зейском районе выборы признаны несостоявшимися, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 9 октября предварительные итоги единого дня голосования зампред областной избирательной комиссии Виктория Вискулова.

Остальные избирательные кампании в облизбиркоме называют успешными. Как сообщало ИА REGNUM, на территории 12-ти районов Амурской области проводилось 19 избирательных кампаний.

Все выборы 14-ти глав сельсоветов, по предварительным данным, можно считать состоявшимися, говорит Вискулова. Причем, примерно в половине из них главы, набрав больше 50% голосов, избраны с первого тура. По остальным второй тур голосования для лидеров пройдет через две недели.

В Завитинском горсовете и районном совете депутатов Зейского района выборы не состоялись из-за низкой активности электората. Ущерб от нерезультативный кампаний в этих районах - 80 и 50 тысяч рублей соответственно.

В целом по области явка в день голосования колебалась от 29% в Волковском до 81% в Иннокентьевском сельсовете Архаринского района. Он стал лидером не только по явке избирателей, но и по самому низкому уровню протестного голосования - всего 2%. Здесь Вискулова пояснила, что кроме тех бюллетеней, где кандидат фигурировал без оппонентов, графа "против всех" сохранилась и на нескольких выборах, объявленных до вступления в силу корректировок в федеральном избирательном законодательстве.

Комментируя итоги голосования корреспонденту ИА REGNUM, зампред облизбиркома отметила еще одну его особенность, отметив, что "наверное, это пока одна из самых чистых избирательных кампаний, прошедших в Амурской области".