В Череповце в Макаринской роще заложили поклонный крест на месте строительства будущего храма, передает корреспондент ИА REGNUM.

На мероприятии присутствовали губернатор области Вячеслав Позгалев и архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. На церемонии открытия поклонного креста было заявлено о решении Вологодской епархии изменить первоначальное название церкви. Вместо церкви Рождества Пресвятой Богородицы она будет названа в честь основателей и покровителей города - святых Афанасия и Феодосия.

Напомним, сбор средств на строительство нового храма в Череповце ведет общественная организация "Созидание". В настоящее время череповчане пожертвовали на строительство церкви свыше 200 тысяч рублей. Церковь должна появиться в Зареченском районе города, где проживают 120 тысяч православных горожан, десятая часть населения всей Вологодской области, но не построено и не сохранено ни одной церкви. Идею строительства храма поддержал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Строительство церкви входит в план мероприятий Вологодчины по празднованию 20-летия канонизации святителя Игнатия. В 2007 году церемонию закладки новой церкви в Череповце посетит Патриарх Российский и всея Руси Алексий II. Посещение Вологодской области уже включено в график его поездок.